Résultats Championnats du monde d’athlétisme 2022

Les huit meilleurs résultats des Championnats du monde d’athlétisme 2022 à Eugene, Oregon…

100 m dames
Or : Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) — 10,67
Argent : Shericka Jackson (JAM) — 10,73
Bronze : Elaine Thompson-Herah (JAM) — 10,81
4. Dina Asher-Smith (GBR) — 10.83
5. Mujinga Kambundji (SUI) — 10.91
6. Aleia Hobbs (États-Unis) — 10,92
7. Marie-Josée Ta Lou (CIV) — 10.93
8. Melissa Jefferson (États-Unis) — 11.03

10 000 m. Dames
Or : Letesenbet Gidey (ETH) — 30:09.94
Argent : Hellen Obiri (KEN) — 30:10.02
Bronze : Margaret Chelimo Kipkemboi (KEN) — 30:10.07
4. Sifan Hassan (ANG) — 30:10.56
5. Rahel Daniel (ERI) — 30:12.15
6. Ejgayehu Taye (ETH) — 30:12.45
7. Caroline Chepkoech Kipkruis (KAZ) — 30:17.64
8. Bosena Mulation (ETH) — 30:17.77

20 km course marche dames
Or : Kimberly Garcia Leon (PER) – 1:26:58
Argent : Katarzyna Zdzieblo (POL) — 1:27:31
Bronze : Qieyang Shijie (CHN) — 1:27:56
4. Jemima Montag (Australie) – 1:28:17
5. Liu Hong (CHN) — 1:29:00
6. Nanako Fujii (JPN) — 1:29:01
7. Alegna Gonzalez (MEX) – 1:29:40
8. Valentina Trapletti (ITA) – 1:29:54

Lancer du marteau femmes
Or : Brooke Andersen (États-Unis) — 78,96
Argent : Camryn Rogers (CAN) — 75,52
Bronze : Janee’ Kassanavoid (États-Unis) — 74,86
4. Sara Fantini (ITA) — 73,18
5. Jillian Weir (CAN) – 72,41
6. Bianca Florentina Ghelber (ROU) — 72,26
7. Silja Kosonen (FIN) — 70,81
8. Luo Na (CHN) – 70,42

Saut à la perche femmes
Or : Katie Nageotte (États-Unis) — 4,85
Argent : Sandi Morris (États-Unis) — 4,85
Bronze : Nina Kennedy (Australie) — 4,80
4. Tina Sutej (SLO) — 4,70
5. Katerina Stefanidi (GRE) — 4,70
6. Wilma Murto (FIN) — 4,60
6. Li Ling (CHN) — 4,60
8. Angelica Moser (SUI) — 4,60

Lancer du poids féminin
Or : Chase Ealey (États-Unis) — 20,49
Argent : Gong Lijao (CHN) — 20,39
Bronze : Jessica Schilder (NED) — 19,77
4. Sarah Mitton (CAN) — 19,77
5. Auriol Dongmo (POR) — 19.62
6. Song Jiayuan (CHN) — 19,57
7. Maddison-Lee Wesche (NZL) — 19,50
8. Jessica Woodard (États-Unis) – 18,67

100m hommes
Or : Fred Kerley (États-Unis) — 9,86
Argent : Marvin Bracy (États-Unis) — 9,88
Bronze : Trayvon Bromell (États-Unis) — 9,88
4. Oblique Séville (JAM) — 9,97
5. Akani Simbine (RSA) — 10.01
6. Christian Coleman (États-Unis) — 10.01
7. Hakim Sani Brown (JPN) — 10.06
8. Aaron Brown (CAN) – 10.07

TRACK WORLDS : Calendrier de diffusion | équipe américaine | Les évènements clés

10 000 m hommes
Or : Joshua Cheptegei (UGA) — 27:27.43
Argent : Stanley Mburu (KEN) — 27:27.90
Bronze : Jacob Kiplimo (UGA) — 27:27.97
4. Grant Fisher (États-Unis) – 27:28.14
5. Selemon Barega (ETH) – 27:28.39
6. Moh Ahmed (CAN) — 27:30.27
7. Berihu Aregawi (ETH) – 27:31.00
8. Daniel Mateiko (KEN) — 27:33.57

Marathon Hommes
Or : Tamirat Tola (ETH) — 2:05:36
Argent : Mosinet Geremew (ETH) — 2:06:44
Bronze : Bashir Abdi (BEL) — 2:06:48
4. Cam Levins (CAN) — 2:07:09
5. Geoffrey Kamworor (KEN) — 2:07:14
6. Seifu Tura (ETH) — 2:07:17
7. Gabriel Gerald Geay (TAN) – 2:07:31
8. Daniel Do Nascimento (BRA) – 2:07:35

110 m haies hommes
Or : Grant Holloway (États-Unis) – 13,03
Argent : Trey Cunningham (États-Unis) — 13.08
Bronze : Asier Martinez (ESP) — 13.17
4. Damian Czykier (POL) – 13.32
5. Joshua Zeller (GBR) — 13.33
DQ. Shane Brathwaite (BAR)
DQ. Devon Allen (États-Unis)
DNS. Parchemin de Hansle (JAM)

20 km marche hommes
Or : Toshikazu Yamanishi (JPN) — 1:19:07
Argent : Koki Ikeda (JPN) — 1:19:14
Bronze : Perseus Karlstrom (SUE) — 1:19:18
4. Samuel Gathimba (KEN) — 1:19:25
5. Brian Pintado (ECU) – 1:19:34
6. Caio Bonfim (BRA) — 1:19:51
7. Alvaro Martin (ESP) — 1:20:19
8. Hiroto Jusho (JPN) — 1:20:39

Lancer de marteau pour les hommes
Or : Pawel Fajdek (POL) — 81,98
Argent : Wojciech Nowicki (POL) — 81,03
Bronze : Elvind Henriksen (NOR) — 80,87
4. Quentin Bigot (FRA) – 80.24
5. Bence Halasz (HUN) — 80.15
6. Rudy Winkler (États-Unis) – 78,99
7. Mykhaylo Kokhan (UKR) — 78,83
8. Daniel Haugh (États-Unis) – 78,10

Saut en longueur hommes
Or : Wang Jianan (CHN) — 8,36
Argent : Miltiadis Tentoglou (GRE) — 8,32
Bronze : Simon Ehammer (SUI) – 8.16
4. Maykel Masso (CUB) — 8.15
5. Steffin McCarter (États-Unis) — 8.04
6. Marquis Dendy (États-Unis) — 8.02
7. Murali Sreeshankar (IND) — 7,96
8. Eusébio Cáceres (ESP) — 7,93

Lancer du poids hommes
Or : Ryan Crouser (États-Unis) — 22,94
Argent : Joe Kovacs (États-Unis) — 22,89
Bronze : Josh Awotunde (États-Unis) — 22,29
4. Tom Walsh (NZL) — 22.08
5. Darlan Romani (BRA) – 21.92
6. Filip Mihaljevic (CRO) — 21,82
7. Jacko Gill (NZL) — 21.40
8. Adrian Piperi (États-Unis) — 20,93

Relais mixte 4x400m
Or : République dominicaine — 3:09.82
Argent : Pays-Bas — 3:09.90
Bronze : États-Unis — 3:10.16
4. Pologne — 3:12.31
5. Jamaïque — 3:12.71
6. Nigéria — 3:16.21
7. Italie — 3:16.45
8. Irlande — 3:16.86

OlympicTalk est activé Actualités Apple. Favorisez-nous !

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *